DEDUCCIÓN POR DISPOSITIVOS DOMÉSTICOS DE AHORRO DE AGUA

139836-DEDUCCIÓN POR DISPOSITIVOS DOMÉSTICOS DE AHORRO DE AGUA

  • Pregunta:
  • ¿En qué consiste la deducción autonómica por inversión en dispositivos domésticos de ahorro de agua?
  • Respuesta:
  • Los residentes en la Región de Murcia pueden deducir el 20 por 100 de las inversiones que realicen en la adquisición e instalación de dispositivos domésticos de ahorro de agua en la vivienda habitual del contribuyente.
     
    El importe de la deducción no puede exceder de 60 euros.
     
    La base máxima de la deducción es de 300 euros.
     
    Para poder aplicar la deducción se requiere el reconocimiento previo de su procedencia por parte de la Administración Regional.

  • Normativa/Doctrina
    Artículo 1.Cuatro T.Refundido de las Disposiciones Legales en materia de Tributos Cedidos (Decreto Legislativo 1/2010)

 

« Volver