DEDUCCIÓN POR ADQUISICIÓN DE MATERIAL ESCOLAR Y LIBROS DE TEXTO

139835-DEDUCCIÓN POR ADQUISICIÓN DE MATERIAL ESCOLAR Y LIBROS DE TEXTO

  • Pregunta:
  • ¿En qué consiste la deducción autonómica por gastos en la adquisición de material escolar y libros de texto?
  • Respuesta:
  • Los contribuyentes residentes en la Región de Murcia pueden aplicar una deducción por la adquisición de material escolar y libros de texto derivados de la escolarización de sus descendientes en el segundo ciclo de educación infantil, educación primaria y educación secundaria obligatoria.
     
    El importe de la deducción es de 100 euros por cada descendiente que origine el derecho a ella, para lo cual deberán dar derecho a aplicar el mínimo por descendientes.
     
    A estos efectos, las personas vinculadas al contribuyente por tutela o acogimiento se asimilan a los descendientes.
     
    Para aplicar la deducción deben cumplirse los siguientes requisitos:
     
    a) Si se trate de contribuyentes que no formen parte de una familia numerosa:
     
    Que la suma de la base imponible general y de la base imponible del ahorro no supere los 15.000 euros, si la tributación es individual, o 30.000 euros si la tributación es conjunta.
     
    b) Si se trata de contribuyentes que formen parte de una familia numerosa:
     
    Que la suma de la base imponible general y de la base imponible del ahorro no supere los 25.000 euros, si la tributación es individual, o 40.000 euros si la tributación es conjunta.
     
    La deducción corresponde al ascendiente que haya satisfecho las cantidades destinadas a la adquisición de los libros de texto y del material escolar. Cuando exista más de un contribuyente con derecho a ella (por ejemplo, si los padres están casados en régimen de gananciales) su importe se prorrateará por partes iguales en la declaración de cada uno de ellos; a estos efectos, si sólo uno de los cónyuges cumple el requisito relativo a la base imponible anteriormente mencionado, tendrá derecho a aplicar el importe total de la deducción.
     
    El importe de la deducción debe minorarse, por cada descendiente individualmente considerado, en la cantidad correspondiente a las becas y ayudas obtenidas en el ejercicio procedentes de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia o de cualquier otra Administración Pública, que cubra la totalidad o parte de los gastos por adquisición de material escolar o libros de texto.

  • Normativa/Doctrina
    Art. 1.Ocho Texto refundido disposiciones legales vigentes en la Región de Murcia en materia de tributos cedidos (Ley 1/2016)
    Contestación de la Región de Murcia de octubre de 2016

 

« Volver