INVERSIÓN EN VIVIENDA: CONSTRUCCIÓN Y AMPLIACIÓN

139847-INVERSIÓN EN VIVIENDA: CONSTRUCCIÓN Y AMPLIACIÓN

  • Pregunta:
  • ¿Es aplicable la deducción autonómica por adquisición o rehabilitación de la vivienda habitual a la construcción y ampliación de la vivienda?
  • Respuesta:
  • Dada su asimilación con la adquisición, también dan derecho a deducción las cantidades invertidas en la construcción y ampliación de la vivienda habitual, aunque para esta última se exige que se realice en una vivienda de nueva construcción.
     
  • Normativa/Doctrina
    Art. 1.Uno Texto Refundido disposiciones legales Región de Murcia en materia de tributos cedidos (Decreto legislativo 1/2010)
    Consulta de MURCIA . 23 de octubre de 1998
     

 

« Volver