DEDUCCIÓN POR INVERSIÓN EN ACCIONES DE NUEVAS ENTIDADES (I)

139842-DEDUCCIÓN POR INVERSIÓN EN ACCIONES DE NUEVAS ENTIDADES (I)

  • Pregunta:
  • ¿En qué consiste la deducción autonómica de la Región de Murcia por inversión en la adquisición de acciones o participaciones sociales en entidades nuevas o de reciente creación?
  • Respuesta:
  • Los contribuyentes pueden deducir, con un límite de 4.000 euros, el 20% de las cantidades invertidas durante el ejercicio en la adquisición de acciones o participaciones sociales como consecuencia de acuerdos de constitución de sociedades o de ampliación de capital en sociedades anónimas, limitadas, anónimas laborales, limitadas laborales o cooperativas, siempre que se cumplan los siguientes requisitos:
     
    a) La participación del contribuyente, computada junto con las del cónyuge o personas unidas por razón de parentesco, en línea directa o colateral, por consanguinidad o afinidad hasta el tercer grado incluido, no puede ser superior al 40% del capital social de la sociedad objeto de la inversión o de sus derechos de voto en ningún momento y durante los tres años siguientes a la constitución o ampliación.
     
    b) La entidad en la que hay que materializar la inversión debe cumplir los siguientes requisitos indicados en la pregunta 139843.
     
    c) El contribuyente puede formar parte del consejo de administración de la entidad, pero en ningún caso puede llevar a cabo funciones ejecutivas ni de dirección durante un plazo de diez años. Tampoco puede mantener una relación laboral con la entidad objeto de la inversión durante ese mismo plazo.
     
    d) Las operaciones en las que sea aplicable la deducción deben formalizarse en escritura pública, en la que se debe especificar la identidad de los inversores y el importe de la inversión respectiva.
     
    e) Las participaciones adquiridas deben mantenerse en el patrimonio del contribuyente durante un período mínimo de tres años, siguientes a la constitución o ampliación.
     
    f) La aplicación de la deducción requerirá la comunicación previa a la Administración regional en la forma que reglamentariamente se determine (Decreto 204/2014, de 19 de septiembre, de la Región de Murcia).
     
    El incumplimiento de los requisitos anteriores conlleva la pérdida del beneficio fiscal.
     
    La deducción resulta incompatible, para las mismas inversiones, con la deducción autonómica por inversión en acciones de entidades que cotizan en el segmento de empresas en expansión del mercado alternativo bursátil.
     
  • Normativa/Doctrina
    Art.1.Seis Texto Refundido disposiciones legales vigentes en la Región de Murcia en materia de tributos cedidos, creado Ley 5/2013
    Decreto 204/2014, de 19 de septiembre, de la Región de Murcia.

 

« Volver