DEDUCCIÓN POR ADQUISICIÓN DE LIBROS DE TEXTO: JUSTIFICACIÓN

139834-DEDUCCIÓN POR ADQUISICIÓN DE LIBROS DE TEXTO: JUSTIFICACIÓN

  • Pregunta:
  • Para poder aplicar la deducción autonómica por adquisición de libros de texto y de material escolar ¿cómo hay que justificar las cantidades satisfechas?
  • Respuesta:
  • Habida cuenta de que la deducción se configura como una cuantía fija y la norma no prevé requisitos de justificación de los gastos soportados, se considera que la misma constituye una cantidad económica mínima para atender los gastos que se estiman necesarios para esta finalidad, por lo que no resulta exigible la acreditación documental de los mismos por parte de los contribuyentes.

  • Normativa/Doctrina
    Art. 1.Ocho Texto refundido disposiciones legales vigentes en la Región de Murcia en materia de tributos cedidos (Ley 1/2016)
    Contestación de la Región de Murcia de octubre de 2016
    Art. 56 de la Ley 1/2017, de 9 de enero, Presupuestos Generales de la Región de Murcia para 2017

 

« Volver