DEDUCCIÓN POR DONATIVOS: REQUISITOS

139944-DEDUCCIÓN POR DONATIVOS: REQUISITOS

  • Pregunta:
  • ¿Existe algún requisito para poder aplicar la deducción autonómica de la Región de Murcia por donativos?
  • Respuesta:
  • Para poder aplicar la deducción por donativos de la Región de Murcia la entidad donataria debe emitir una certificación con los siguientes datos:
     
    1.º) El número de identificación fiscal del donante y de la entidad donataria, importe y fecha del donativo. La entrega del importe donado deberá realizarse necesariamente mediante transferencia bancaria, cuyos datos identificativos deberán asimismo constar en la certificación.
     
    2.º) Mención expresa de que la donación se ha efectuado de manera irrevocable y de que la misma se ha aceptado.

  • Normativa/Doctrina
    Artículo 1.Dos Texto Refundido de las Disposiciones Legales vigentes en materia de Tributos Cedidos (Ley 1/2016 )
    Art. 56 de la Ley 1/2017, de 9 de enero, Presupuestos Generales de la Región de Murcia para 2017

 

« Volver