DEDUCCIÓN POR GASTOS DE GUARDERÍA: PAREJAS DE HECHO

139840-DEDUCCIÓN POR GASTOS DE GUARDERÍA: PAREJAS DE HECHO

  • Pregunta:
  • Si los gastos de guardería por hijos menores de 3 años son satisfechos por  una pareja de hecho ¿quién puede aplicar la deducción?
  • Respuesta:
  • La deducción sólo puede ser aplicada por el progenitor con el que el hijo que origina los gastos forme unidad familiar.Así:
     
    Si uno de los padres tributa conjuntamente con los hijos menores de edad, será este el único que pueda aplicar la deducción.
     
    Si los padres tributan individualmente, deberán elegir cúal de ellos aplica la deducción.
     
  • Normativa/Doctrina
    Artículo 1.Tres Texto Refundido de las Disposiciones Legales vigentes en materia de Tributos Cedidos (Decreto Legislativo 1/2010)
    Contestación de la Región de Murcia de 23-12-2008
     

 

« Volver