DEDUCCIÓN POR ADQUISICIÓN DE LIBROS DE TEXTO: EDAD DESCENDIENTES

139833-DEDUCCIÓN POR ADQUISICIÓN DE LIBROS DE TEXTO: EDAD DESCENDIENTES

  • Pregunta:
  • La deducción por adquisición de libros de texto y material escolar ¿se puede aplicar por cualquier descendiente que de derecho al mínimo por descendientes y que esté escolarizado en el segundo ciclo de educación infantil, educación primaria y educación secundaria obligatoria, con independencia de su edad?
  • Respuesta:
  • La norma no establece límite de edad alguno para poder aplicar la deducción, pero habida cuenta de que los descendientes que tienen derecho a ella se identifican con aquellos a los que resulta de aplicación el mínimo por descendientes la edad límite para poder aplicarla sería 25 años, o sin límite de edad alguno en caso de discapacidad, siempre y cuando se acredite la escolarización en cualquiera de los niveles educativos objeto de la deducción.

  • Normativa/Doctrina
    Art. 1.Ocho Texto refundido disposiciones legales vigentes en la Región de Murcia en materia de tributos cedidos (Ley 1/2016)
    Contestación de la Región de Murcia de octubre de 2016

 

« Volver