DEDUCCIÓN POR GASTOS DE GUARDERÍA: FALLECIMIENTO DEL TITULAR

139839-DEDUCCIÓN POR GASTOS DE GUARDERÍA: FALLECIMIENTO DEL TITULAR

  • Pregunta:
  • La deducción autonómica por gastos de guardería de hijos menores de 3 años ¿puede aplicarse por un contribuyente que ha fallecido en el año?
  • Respuesta:
  • No. La deducción está establecida respecto a cada una de las unidades familiares reguladas en la normativa del impuesto.
     
    Dado que la unidad familiar se determina a 31 de diciembre de cada año, si el contribuyente ha fallecido a lo largo del mismo no forma parte de ninguna unidad familiar, por lo que no podría aplicar la deducción.

  • Normativa/Doctrina
    Artículo 1.Tres Texto Refundido de las Disposiciones Legales vigentes en materia de Tributos Cedidos (Decreto Legislativo 1/2010)
    Contestación de la Región de Murcia de 23-12-2008
     

 

« Volver